Jüdischer Friedhof in Witten-Herbede

Der jüdische Friedhof in Herbede besteht seit 1886. 1944 bis 1945 wurden dort 22 russische Zwangsarbeiter beigesetzt. 1946 wurde auf Veranlassung der russischen Kriegsgräberkommission ein Gedenkstein für die Zwangsarbeiter in russischer Sprache aufgestellt. Der Friedhof ist im Besitz des Landesverbands der Jüdischen Gemeinden von Westfalen-Lippe und als Baudenkmal in der städtischen Denkmalliste eingetragen. Der nur wenige Jahrzehnte benutzte jüdische Friedhof - er wurde während des Novemberpogroms teilzerstört - ist heute in einem gepflegten Zustand.

 

Der jüdische Friedhof liegt direkt neben dem Oberen Ev. Friedhof Herbede. Ein Teil des jüdischen Friedhofs ist mit Opfern der NS belegt.

Eingang zum jüdischen Teil des Friedhofes
1946 wurde auf Veranlassung der russischen Kriegsgräberkommission ein Gedenkstein für die Zwangsarbeiter in russischer Sprache aufgestellt.
 
Aleyej Sapara23.03.192325.03.1945
Emil Schukoo.oo.189903.03.1944
Fedor Timoschewski27.oo.191514.09.1945
Grigrij Humenjuck04.09.192503.11.1945
Iwan Wlainkooo.oo.1925oo.oo.1945
Josef Cocimba18.03.192320.03.1945
Konstantin Ribtschenko22.06.191327.05.1944
Lubow Timschenko11.08.192311.04.1945
Maria Schenowa15.07.191511.04.1945
Nikolaj Schuraw30.09.191913.03.1945
Nikolei Sadowski22.05.192410.02.1945
Prokopij Semrow20.02.191322.01.1944
Sergy Broschenko12.08.192427.12.1944
Sofia Stelzun12.08.192605.04.1945
Stanislaus Lech05.04.192115.04.1945
Stefan Taranow 29.12.192122.oo.1944
Wasil …utrijewoo.oo.190822.oo.1944
Wassil Bis?rowny03.01.192411.04.1945
Wassil Schalturin09.05.192018.04.1945
Wladimier Martinschuk03.04.191214.01.1944

Jüdischer Teil

Evangelischer Teil

Evangelischer Teil, im Hintergrund (durch einen Zaun getrennt ?) der jüdische Teil
Was Sie hier erwartet (Auswahl)
November 2019
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
 

wupper digitale fotografie

Alle Bilder auf diesen Seiten unterliegen dem © von Klaus-D. Wupper. Das Copyright für veröffentlichte, vom Betreiber dieses Onlineangebotes selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten.
Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Grafiken, Sounds oder Texte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne ausdrückliche Zustimmung des Betreibers nicht gestattet.